:: Memorial ::
busca
Home Notícias Newsletter Sala de Imprensa Fale Conosco    
 
Por tipo
Arquivo
Cursos
Programação em PDF


  ´Televisão na América Latina:60 anos de aculturação, mestiçagem e mundialização` é discutido no colóquio internacional no Memorial da América Latina

Celacom 2010 
XIV Colóquio Internacional sobre a Escola Latino-Americana de Comunicação

O Auditório Simón Bolícar recebeu professores universitários, pesquisadores e representantes de institutos de apoio à pesquisa e agencias fomentadoras nessa segunda-feira, 17 de maio, na Fundação Memorial da América Latina, para a abertura do XIV Colóquio internacional sobre a EScola Latino-americana de Comunicação. O evento continua nos dias 18 e 19, com a participação de especialistas, que discutirão temas como a memória da televisão, no Brasil e na América Latina, construída pelo Estado e pela Univsersidade, a TV pública e a TV digital e o dilema da inclusão. A participação é gratuita.

Integrar e fazer interagir acadêmicos voltados para o tema da televisão latino-americana e os agentes das diferentes funções do fazer televisivo é justamente o principal objetico dessa iniciativa, bem como divulgar pesquisas realizadas sobre o tema e projetos televisivos em andamento. Como vem sendo ressaltado durante o evento, é cada vez maior a consolidação da televisão latino-americana como objeto de estudo acadêmico.

Os Colóquios Internacionais de Estudos sobre a Escola Latino-Americana de Comunicação são iniciativas da Cátedra UNESCO de Comunicação para o Desenvolvimento Regional, sob a orientação do seu titular, o Prof. Dr. José Marques de Melo, com o apoio da Universidade Metodista de São Paulo. Esses eventos, que se realizam anualmente desde 1997, permitem ao público formado por pesquisadores, professores, estudantes e interessados em geral interagir diretamente com os autores e pesquisadores latino-americanos do campo da Comunicação Social.

A Cátedra UNESCO de Comunicação para o Desenvolvimento Regional e o Programa de Pós-Graduação em Comunicação Social da Universidade Metodista de São Paulo há muito tempo colocaram a televisão brasileira como foco de diversos estudos, pesquisas e publicações. Assim, dando continuidade a essa linha de atuação, em 2010 o tema central do Celacom tratou dos 60 anos daquela que se tornou o principal veículo de comunicação de massa do país - “a Televisão”.

O inicio das transmissões televisivas brasileiras regulares, em 18 de setembro de 1950, foi antecedido por poucos dias, do inicio das transmissões no México, em 31 de agosto de 1950. Assim sendo, a televisão brasileira é a primeira da América do Sul e a segunda da América Latina. As transmissões em Cuba se deram a partir do dia 24 de outubro de 1950. No âmbito mundial a televisão brasileira foi a 5ª a entrar em funcionamento, antecedida, pelas transmissões nos Estados Unidos, em 1939; na Inglaterra, em 1946 (houve um período anterior iniciado em 1936 que foi interrompido em 1939); na França, em 1947 e no México, em agosto de 1950. Note-se que não estamos levando em conta as transmissões experimentais ou não diárias.

Nesses 60 anos, a televisão consolidou-se como o mais influente veículo de comunicação de massa e construiu formas específicas de linguagem e de interação com o público, com particularidades nacionais, regionais e locais. Acrescente-se a essa relevância social o fato de que as novas tecnologias digitais de gravação, transmissão e recepção de mensagens televisivas estão redesenhando o perfil desse veículo. 

A Cátedra Unesco/Memorial da América Latina, a Cátedra Unesco/Umesp de Comunicação para o Desenvolvimento Regional, os programas de Pós Graduação em Comunicação e em Televisão Digital da Universidade Estadual Paulista “Julio de Mesquita Filho” e o Departamento de Rádio e Televisão (UNESP, Campus Bauru), bem como o programa de  Pós-Graduação em Comunicação da Universidade Metodista de São Paulo, a Faculdade de Comunicação da mesma Universidade e o Programa Globo Universidade, da Rede Globo de Televisão se uniram para realizar o XIV Celacom.

 
Programação

 

Dia 17 de maio de 2010 – Segunda-Feira

8h – 9h – Recepção aos Congressistas

9h-9h30 – Abertura


Anfitriões
Fernando Leça (Presidente da Fundação Memorial da América Latina)
Herman Jacobus Cornelis Voorwald (Reitor da UNESP)
Márcio de Morais (Reitor da UMESP)

Autoridades Institucionais
Adolpho José Melfi (Diretor do CBEAL)
André Barbosa (Assessor da Casa Civil da Presidência da República)
Carlos Henrique de Brito Cruz (Diretor Científico da FAPESP)
Carlos Vogt (Secretário de Ensino Superior do Estado de São Paulo)
Clóvis Pinto de Castro (Reitor da UNIMEP)
Cosette Castro (Coordenadora Regional do GT Conteúdos Digitais Interativos Plano eLAC2010)
Daniel Pimentel (Presidente da ABERT)
Fernando Ferreira Costa (Reitor da UNICAMP)
Hubert Alquéres (Diretor-Presidente da IMESP)
João Grandino Rodas (Reitor da USP)
José Roberto Garcez (Diretor de Serviços – EBC)
Maria Dora Genis Mourão (Presidente da SOCINE)
Paulo Markun (Presidente da ABEPEC)
Paulo Rogério Tarsitano (Diretor da FAC/UMESP)
Roberto Deganutti (Diretor da FAAC/UNESP)
Silvia Fiuza (Gerente do Conhecimento – Memória Globo e Globo Universidade)
Teresa Cruvinel (Diretora Presidente – EBC)
Vincent Defourny (Diretor da UNESCO/ Brasil)

Saudação aos Participantes
José Marques de Melo (Diretor-Titular da Cátedra UNESCO/UMESP)
9h30 – 10h30 - Conferência Inaugural:
Televisão na América Latina – 1950-2010
História de Ousadia e Pioneirismo: Brasil, Cuba e México
Conferencista: Mário Nieves (UNESCO / México/Cuba)
Coordenação: Adolpho José Melfi (CBEAL)
Comentários: Sandra Reimão (USP) e Silvia Fiuza (Memória Globo e Globo Universidade)

10h30 – 11h – Cafezinho

Painéis

11h – 12h30 – Painel 1
Aculturação, Mestiçagem, Identidade
Expositores: Jorge A. Gonzalez (UNAM /México),
Esther Hamburger (USP), Ana Silvia Médola (INTERCOM/UNESP),
Ana Carolina Temer (UFG)
Coordenação: Cicilia M. K. Peruzzo (UMESP)
Comentário: Marcelo Bulhões (UNESP)

12h30 – 14h – almoço

14h – 15h30 – Painel 2
Mundialização, Convergência, Criatividade
Expositores: Cacilda M. Rego (UST - Utah-USA),
Cosette Castro (eLAC2010), Valquíria Kneipp (UFRN),
Guilherme Rezende (UDSJR)
Coordenação: Juliano Carvalho (UNESP)
Comentário: Suely Flory (UNIMAR)

15h30 - 16h – Cafezinho

16h – 17h30 – Painel 3
Inovação, Diversidade, Regionalismo
Expositores: Manuel Pares i Maicas (Autônoma de Barcelona),
Sergio Mattos (UFRB), César Bolaño (ALAIC/UFS),
Ruth Vianna (UFMS)
Coordenação: Eduardo Farsetti (Memorial)
Comentário: Laan Mendes de Barros (UNESCO/UMESP/PÓSCOM)
1
7h30-19h30
Personagens que Fizeram a História da Televisão Brasileira
 Novos Lançamentos da Coleção Aplauso
Coordenação: Vera Lucia Wey (IMESP)
Participação: Rubens Edwald Filho
Colóquios com Autores e Atores durante o
Coquetel oferecido pela Imprensa Oficial do Estado de São Paulo

Dia 18 de maio de 2010 – Terça-feira

9h – 12h – Mesas Redondas
Televisão Brasileira I:
Memória Construída pela Empresa e pela Comunidade

Mesa 1
Memória Globo
Coordenação: Ana Paula Goulart Ribeiro (Memória Globo/UFRJ)

Mesa 2
Memória da TV em São Paulo
Conferencistas: Elmo Francfort; Alfredo D’Almeida,
Diego Nunes, Fábio Siqueira e Mônica Rodrigues Nunes
Coordenação: Antonio Andrade (UMESP)

Mesa 3
Memória da Televisão na América Latina
Conferencistas: Margarethe Born Steinberger-Elias (UFABC);
Lúcia Araujo (Canal Futura), Eliana Pace,
Adaptação - TV / Romance - Mauro Alencar
Coordenação: Mauro Alencar

Mesa 4
A Televisão vai ao campus
Conferencistas: Pedro Ortiz (TV USP), Valdir Boffetti (UMESP), Fabiano Pereira (UNIMEP), Heidy Vargas (UMESP)
Coordenação: Antonio Carlos de Jesus (UNESP)

12h – 13h30 – almoço

13h30 – 17h - Comunicações Científicas
Tema central: Estudos Latino-Americanos sobre Televisão
Grupos de Trabalho
Coordenação Científica: Maria Cristina Gobbi (UNESCO/UMESP/UNESP)

1. História Comparada
Coordenador: Marcelo Briseno (UMESP)
Relator: Claudio Bertolli  (UNESP)

2. Gêneros e Formatos
Coordenador: Maria Aparecida Ruiz (UMESP)
Relator: Regina C. B. Belluzzo (UNESP)

3. Importação e Exportação
Coordenador: Alfredo D`Almeida (UMESP)
Relator: José Luís Bizelli (UNESP)

4. Produção e Recepção
Coordenador: Carla Pollake (UMESP)
Relator: Luciano Guimarães (UNESP)

Dia 19 de maio de 2010 – Quarta-feira

9h – 12h – Mesas Redondas
Televisão Brasileira II:
Memória Construída pelo Estado e pela Universidade

Mesa 5
Observatório Ibero-Americano de Ficção Televisiva (Obitel)
Coordenação: Maria Imacollata Vassalo de Lopes (ECA-USP)

Mesa 6
TV Digital na América Latina - um projeto para inclusão social
Coordenação: Cosette Castro (UNESP)
Participantes: Francisco Más (Umayor-Chile); Carolina Ahoyo (Ministério das Comunicações e da Informação – Colômbia) e
André Barbosa Filho (Casa Civil da Presidência da República - Brasil)

Mesa 7
A TV Pública na América Latina - mudanças no século XXI
Coordenação: Alvaro Benevenuto Jr. (UCS)
Participantes: José Roberto Garcez (Diretor da EBC), Gonzalo Carbajal (Diretor da TELAM), Alfredo Alfonso (UNQ/AR),
Fernando Checa (CIESPAL)

Mesa 8
Tendências e Desafios da Pesquisa Acadêmica em Televisão
Coordenadora: Letícia Passos Affini (UNESP)
Participantes: Antonio Adami (UNIP), Marcos Américo (UNESP), Osvando Moraes (UNISO) e Sebastião Squirra (UMESP)


12h – 13h30 – almoço

13h30 – 17h - Comunicações Científicas
Tema central: Estudos Latino-Americanos sobre Televisão

Grupos de Trabalho
Coordenação Científica: Maria Cristina Gobbi (UNESCO/UMESP/UNESP)

1. História Comparada
Coordenador: Claudio Bertolli  (UNESP)
Relator: Marcelo Briseno (UMESP)

2. Gêneros e Formatos
Coordenador: Regina C. B. Belluzzo (UNESP)
Relatora: Maria Aparecida Ruiz (UMESP)

3. Importação e Exportação
Coordenador: José Luis Bizelli (UNESP)
Relator: Alfredo D’Almeida (UMESP)

4. Produção e Recepção
Coordenador: Luciano Guimarães (UNESP)
Relator: Carla Pollake (UMESP)

17h30 – Encerramento do Colóquio
Coordenação: José Marques de Melo (UNESCO/UMESP/PÓSCOM)
Relatora: Maria Cristina Gobbi (UNESCO/UMESP/UNESP)


SERVIÇO:

Celacom 2010
XIV Colóquio Internacional da Escola Latino-Americana de Comunicação
17-19 de maio de 2010
Local: Auditório Simón Bolívar (dia 17) e Anexo dos Congressistas (dias 18 e 19)
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 (portão 15).

Promoção
Organização das Nações Unidas para a Educação,
a Ciência e a Cultura (UNESCO)
Universidade Metodista de São Paulo (UMESP)
Universidade Estadual Paulista “Julio de Mesquita Filho” (UNESP)
Fundação Memorial da América Latina

Apoios:
FAPESP / CAPES / CNPq/
Globo Universidade
Imprensa Oficial do Estado de São Paulo
EBC

Parcerias
ORBICOM - The International Network of UNESCO
Chairs in Communications
CONFIBERCOM - Confederação Ibero-Americana de Associações
Científicas em Comunicação
ALAIC - Asociación Latino-Americana de
Investigadores de la Comunicación
INTERCOM - Sociedade Brasileira de Estudos
Interdisciplinares da Comunicação
Centro Nacional de Produção de Conteúdos Audiovisuais Digitais - Brasil

Realização
Cátedra UNESCO/UMESP de Comunicação
Programa de Pós-Graduação em Comunicação (POSCOM-UMESP)
Curso de Rádio-TV da Faculdade de Comunicação (FAC – UMESP)
Programa de Pós-Graduação em Comunicação (UNESP – BAURU)
Programa de Pós-Graduação em Televisão Digital (UNESP – BAURU)
Centro de Rádio e Televisão (UNESP-Bauru)
Cátedra UNESCO/Memorial da América Latina (USP/UNICAMP/UNESP)

Conselho Acadêmico

Adolpho José Melfi (CBEAL)
José Marques de Melo (UNESCO/UMESP/PÓSCOM)
Lucia Araújo (Canal Futura)
Roberto Deganutti (UNESP)
Sandra Reimão (USP)
Silvia Fiuza (Memória Globo e Globo Universidade)

Comitê Científico

Arthur Autran Franco de Sá Neto (UFSCar)
Bernadette Lyra (UAM)
Maria Cristina Cacciamali (PROLAM-USP)
Dimas A. Kunsch (Cásper Líbero)
Eduardo Peñuela Cañizal (UNIP)
Eduardo Victorio Morettin (Meios e Processos Audiovisuais - USP)
Gino Giacomini Filho (USCS)
Gisela G. S. Castro (ESPM)
Juliano Carvalho (TV Digital - UNESP)
Luciano Guimarães (Comunicação - UNESP)
Lucrécia Ferrara (PUC)
Maria Immacolata Vassallo de Lopes (ECA-USP)
Osvando J. de Morais (UNISO)
Roberto Berton De Ângelo (UNICAMP)
Rosângela Marçolla (UNIMAR)
Sebastião Carlos de Morais Squirra (UMESP)

Comitê Executivo
Presidente: José Marques de Melo (UNESCO/UMESP/SOCICOM)
Coordenadora: Maria Cristina Gobbi (UNESCO/UMESP/UNESP)

Antonio Andrade (UMESP), Antonio Carlos de Jesus (UNESP), Cicilia M. K. Peruzzo (UMESP), Cosette Castro (UNESP), Juliano Carvalho (UNESP), Laan Mendes de Barros (UMESP), Luciano Guimarães (UNESP), Magali Cunha (UMESP)

Equipe de Apoio
Rônia Barbosa (Assistente Acadêmica / Cátedra Unesco)
Lucas Kenji Suzuki Constante (Estágio e WEB / Cátedra Unesco)


 

 

5o Festival Latino-Americano de Cinema de S?o Paulo

O Impacto do Microcréditol

Biblioteca Virtual

Memorial Twitter

Memorial Twitter

Memorial Facebook

Cátedra Memorial da América Latina

III Festival Ibero-americano de Teatro

Memorial Twitter

   
2005 - Memorial da America Latina - Todos os direitos reservados | Como chegar | Horário